¿Es legal que los bancos bloqueen una cuenta sin previa notificación al propietario de la misma?

Volver a la página principal
Estimado lector: Habría que conocer los tipos de bloqueo y de cuenta de que se trata y las razones a que obedece el bloqueo, para concluir si es regular o no. Por ejemplo, si el usuario ha dado un uso apegado a lo establecido en el contrato entre las partes.   
 
Otra consideración importante es determinar la naturaleza de los hechos, dado que las entidades financieras pueden cerrar cualquier producto o servicio financiero, sin necesidad de notificación previa, cuando se identifican situaciones de riesgo relacionadas con actos ilícitos, para lo cual pueden cerrar la cuenta primero y notificar al usuario dentro de los cinco (5) días posteriores a la terminación”, según indica el Reglamento de Protección al Usuario en su artículo 20. Para cualquier otro caso que no se encuentre dentro de la excepción antes citada, deben comunicarlo al usuario 30 días antes de cancelar el producto o servicio.

¿Tienes otra pregunta? Vuelve a nuestra página de Preguntas Frecuentes.

Volver Arriba