Banco Ademi

Perfil del banco Banco Ademi

Banco Múltiple Ademi es una institución privada sin fines de lucro, políticos ni religiosos, con su oficina principal localizada en Santo Domingo, República Dominicana, incorporada por el decreto No. 745 de fecha 11 de febrero de 1983 del poder ejecutivo, en virtud de la ley No. 520 del 26 de julio de 1920, relativa a organizaciones de interés social.

Opinión de Argentarium

Rankings Banco Ademi

Ranking de Productos

Producto Posición en el mercado Participación de mercado Participación en banco 
Tarjetas de crédito Flotilla 4 4.7% 0.0%
Préstamos Comerciales 7 2.0% 68.9%
Cuentas Corrientes 7 1.0% 7.2%
Préstamos Hipotecarios 9 1.2% 11.7%
Tarjeta de crédito Platino/Platinum (o superior) 9 2.1% 1.7%
Préstamos de Vehículos Nuevos 9 0.7% 0.8%
Tarjeta de crédito Clásica/Standard 11 1.4% 1.5%
Tarjeta de crédito Oro/Gold 12 1.0% 1.1%
Certificados de Depósitos 12 1.5% 80.2%
Préstamos de Consumo 12 1.5% 13.9%
Préstamos de Vehículos Usados 16 0.6% 0.5%

Ranking de Productos

Tamaño
Del Top 20 De la Banca Múltiple
Activos Totales  #11 #8
Depósitos Totales #10 #7
Part. Mercado  #11 #8
Capitalización
Del Top 20 De la Banca Múltiple
Índice de Solvencia #12 #8
Activos Improductivos  % Total Capital #4 #3
Patrimonio % Activos Totales #12 #8
Eficiencia
Del Top 20 De la Banca Múltiple
Gastos / Ingresos  #19 #14
Gatos / Activos Promedio #11 #7
Crecimiento Gastos Operativos  #16 #13
Rentabilidad
Del Top 20 De la Banca Múltiple
Retorno sobre Patrimonio Promedio #20 #15
Retorno sobre Activos Promedio #20 #15
Ingreso de Tesorería % Total #16 #14
Calidad de cartera
Del Top 20 De la Banca Múltiple
Cartera Vencida / Total  #7 #7
Provisiones / Cartera Vencida  #8 #8
Provisiones / Utilidades antes de Provisiones e Impuestos #20 #16
Crecimiento Rentabilidad
Del Top 20 De la Banca Múltiple
Crecimiento Ingresos Netos  #20 #15
Crecimeinto Ingresos Operativos #7 #7
Ingresos Extraordinario % Ingresos Netos #20 #17
Liquidez
Del Top 20 De la Banca Múltiple
Fondos Disponibles / Total de Depósitos #7 #8
Fondos Disponibles / Total de Activos #6 #7
Fondos Disponibles + Inversiones / Total de Depósitos #10 #9
Crecimiento Comercial
Del Top 20 De la Banca Múltiple
Crecimiento Cartera #1 #2
Crecimiento Depósitos #1 #2
Crecimiento Activos #1 #2

Sucursales y Cajeros Banco Ademi

Sucursales

Sucursal Lunes – Viernes Sábado / Domingo Ubicación
Santo Domingo
Sede Principal 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Av. Pedro Henríquez Ureña No. 78, La Esperilla.
Pedro Livio Cedeño 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Pedro Livio Cedeño, No. 49 Ensanche Luperón.
Carretera Mella 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Carretera Mella Km. 7 ½, Plaza Wilmard, 1er. Nivel.
Los Mina 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Av. Presidente Estrella Ureña No. 114, Los Mina.
Villa Mella 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Ave. Charles de Gaulle, Esq. Hermanas Mirabal, Plaza El Dorado.
Boca Chica 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Marginal No. 13, Las Américas, Andrés Boca Chica.
México 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Ave. México, casi esq. Enriquillo Edificio 33, Local 103, 1er. Piso
Coral Mall 10:00 a.m. a 7:00 p.m. S. 10:00 a.m. a 03:00 p.m. Plaza Coral Mall, local A-12 Autopista de San Isidro.
Sambil 10:00 a.m. a 9:00 p.m. S. 10:00 a.m. a 07:00 p.m. / D. y Feriados: 12:00 a.m. a 6:00 p.m. Av. Jhon F. Kennedy Esq. Máximo Gómez, Plaza Sambil Local AC 25.
Hiper Olé Los Frailes 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Hipermercados Olé, Km 9 Autopista Las Américas, sector Los Frailes.
Hiper Olé Sabana Perdida 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Av, Charles de Gaull esq. Francisco Fdez., Sabana Perdida Este.
Hiper Olé Ave. Duarte 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Hipermercado Olé, Ave. Duarte No. 194, Villa Consuelo.
Hiper Olé San Isidro 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Autopista de San Isidro esq. Avenida Progreso, Santo Domingo Este.
Herrera 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Av. 27 de Febrero Esq. Isabel Aguiar, Plaza Centro Popular de Herrera.
Los Alcarrizos 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Ave. Duarte No. 292
Los Próceres 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Ave. Los Próceres, Plaza Comercial Bernabé.
Hiper Olé Cristo Rey 10:00 a.m. a 7:00 p.m. S. 10:00 a.m. a 3:00 p.m. C/ Juan Alejandro Ibarra esquina Nicolás de Ovando, Hipermercado Olé, 2do Nivel.
Hiper Olé Duarte 10:00 a.m. a 7:00 p.m. S. 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Hipermercado Olé kilometro 17, Autopista Duarte, Sector Cerros de Palmarejo, Hipermercado Olé.
Independencia 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Plaza Terranova Shopping Center, km 9 ½, Carretera Sánchez, Santo Domingo.
Monte Plata
Monte Plata 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Restauración No. 58, Esq. 27 de abril, Sector 30 de Mayo.
Haina
Hiper Olé Haina 10:00 a.m. a 7:00 p.m. 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Hipermercado Olé, Av. Rio Haina esq. Carretera Sanchez, KM. 16, Municipio Haina, Provincia San Cristóbal, R.D.
Haina 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Máximo Gómez No. 36, Esq. Duarte, Haina.
San Cristóbal
Av. Const, San Cristóbal I 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ Modesto Díaz No. 15, Centro de la Ciudad.
San Isidro, San Cristóbal II 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle María Trinidad Sánchez No. 42, Sector San Isidro.
Villa Altagracia
Villa Altagracia 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Ave. Duarte No.83
Bonao
Bonao 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Independencia No.77, Centro de la Ciudad.
Constanza
Constanza 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ General Luperón, No. 56 Esq. Calle Gratereaux, Centro de la Ciudad.
Nagua
Nagua 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Julio Lample No. 50, esquina calle Luis María King, Municipio de Nagua, Provincia María Trinidad Sánchez.
San Francisco de Macorís
San Francisco de Macorís 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Presidente Antonio Fernández No. 10
Villa Riva
Villa Riva 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Duarte Edificio Don Regalado Local I
Cotuí
Cotuí 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Mella, esq. Juan Sanchez Ramirez, Centro de la Ciudad.
Las Terrenas
Las Terrenas 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ Duarte Esq. El Carmen, Municipio Las Terrenas, Provincia Samaná.
Samaná
Samaná 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Francisco Del Rosario Sanchez No. 46, El Millón, Samaná.
Salcedo
Salcedo 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Colón no. 3, Municipio de Salcedo.
Dajabón
Dajabón 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Beller no. 65, esq. Victor Manuel Abreu, Centro de la Ciudad.
La Vega
Centro Ciudad 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Av. José Horacio Rodríguez, Esq. C/ Comandante Jiménez Moya, Los Flamboyanes.
La Vega II 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Rivas no. 29, Sector Jeremías, cerca de Caribe Tours.
Jarabacoa 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ Mella esquina Mario Nelson Galan, Municipio Jarabacoa, Centro Comercial Don Jorge, Local 105,Municipio de Jarabacoa - La Vega.
Santiago Rodríguez
Santiago Rodriguez 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ Darío Gómez esquina José Marte, Barrio Carmelen.
Valverde Mao
Valverde Mao 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle 27 de Febrero No. 38 casi esq. Independencia, Plaza Morel, Centro de la Ciudad.
Esperanza 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Maria Trinidad Sánchez Esq. C/6 No. 35, Municipio Esperanza, Provincia Valverde.
Puerto Plata
Puerto Plata 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Villanueva Esq. José E. Kundhart No. 56, Centro de la Ciudad.
Moca
Moca 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Autopista Ramón Cáceres, casi esq. C/ Antonio de la Maza, Provincia Espaillat.
Santiago
La Fuente 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Circunvalación No. 415 Edificio Mino Sánchez.
Navarrete 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Duarte No. 299, Plaza Idali, Navarrete.
Licey 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Carretera Duarte No. 60, minicipio licey al medio, provincia santiago.
Tamboril 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Real No. 145, Tamboril, Santiago.
Estrella Sadhalá 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Estrella Sadhalá No. 204, Miraflores.
Cien Fuego 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Tamboril, Plaza Monte Rico (Módulo 13A), Sector Monte Rico.
Plaza Lama 9:00 a.m. a 7:00 p.m. S. 9:00 a.m. a 7:00 p.m. D. y Feriados: 9:00 a.m a 1:00 p.m Avenida 27 de Febrero esq. Calle Sánchez.
Av. Valerio 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Avenida Valerio, No. 58, Plaza Valerio, 1er Nivel, sector Hospedaje Yaque, Santiago.
San Juan de la Maguana
San Juan de la Maguana 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Mella, No. 50, Centro de la Ciudad.
Las Matas de Farfán
Las Matas de Farfán 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle 19 de Marzo No.14, Plaza Dr. Vargas, Local 7, Centro de la Ciudad.
Neyba
Neyba 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ Apolinar perdomo, esq. Luis felipe gonzález No. 65.
Barahona
Barahona 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ José Fco. Peña Gómez No. 71, Esq. Luperón, Centro de la Ciudad.
Azua
Azua 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Emilio Prud Homme No.18, Centro de la Ciudad.
Baní
Baní 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Sánchez, No. 12, Centro de la Ciudad.
Baní-Sombrero 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Carretera Baní Sombrero, KM 2 Centro Ferretero Cefelco
San José de Ocoa
San José de Ocoa 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Altagracia Esq. Sanchez No. 22, Pueblo Arriba, San José de Ocoa.
Hato Mayor
Hato Mayor 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Las Mercedes No.14, Las Guamas, Centro de la Ciudad.
Sabana de la Mar
Sabana de la Mar 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle Diego de Lira No. 18, Centro de la Ciudad.
El Seibo
El Seibo 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ Eugenio Miches No.1, Centro de la Ciudad.
Miches
Miches 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Calle General Santana, Esq. Gastón F. Deligne No. 8.
La Romana
Centro Ciudad 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Dr. Gonzalvo No. 39
Av. Pedro Abreu 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Av. Padre Abreu No. 48, Ensanche La Hoz.
San Pedro de Macorís
Centro Ciudad 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ 27 de Febrero No. 3, Centro de la Ciudad.
Villa Olímpica 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ José Eugenio Kunhart No.15, Loma del Cochero.
La Altagracia
Bávaro 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. Carret. Verón - Punta Cana, Plaza Verón Center Local B-14, Bávaro-La Altagracia.
Higuey I 8:00 a.m. a 5:00 p.m. S. 8:30 a.m. a 12:30 p.m. C/ Hermanos Trejo No. 97, Centro de la Ciudad.
Higuey II 10:00 a.m. a 7:00 p.m. 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Plaza Taveras Center, Higuey II

Cajeros

Sucursal Ubicación Información Cajero
Santo Domingo
Sede Principal Av. Pedro Henríquez Ureña No. 78, La Esperilla. Cajero Automático las 24 horas
Sambil Av. Jhon F. Kennedy Esq. Máximo Gómez, Plaza Sambil Local AC 25. Cajero Automático las 24 horas

Tarifarios Banco Ademi

Más sobre Banco Ademi

Historia

Banco ADEMI surge en el año 1997, por iniciativa del Consejo Directivo y la Alta Gerencia de la Asociación para el Desarrollo de Microempresas, Inc. (ADEMI), encabezada por su presidente fundador, don Camilo Liberes Henríquez. Esta institución tenía 14 años desarrollando de manera ininterrumpida un programa de crédito a micro y pequeñas empresas a nivel nacional, con excelentes resultados en cuanto al número de empresas beneficiarias, empleos generados, autosuficiencia financiera, entre otros.

Consejo de Administración

Raúl Lluberes Presidente

Raúl Lluberes
Presidente

Juan Manuel Ureña Vicepresidente

Juan Manuel Ureña
Vicepresidente

Práxedes J. Castillo Secretario

Práxedes J. Castillo
Secretario

Bernardo Vega Miembro

Bernardo Vega
Miembro

Germania Montas Miembro

Germania Montás
Miembro

Norman Van Arsdale Miembro

Norman Van Arsdale
Miembro

José Israel Cuello Miembro

José Israel Cuello
Miembro

César A. Nanita Miembro

César A. Nanita
Miembro

Ramona Rivas Miembro

Ramona Rivas
Miembro

Amelia Vicini Miembro

Amelia Vicini
Miembro

José Manuel Ortega Miembro

José Manuel Ortega
Miembro

Principales ejecutivos

Guillermo Rondón Presidente Ejecutivo

Guillermo Rondón
Presidente Ejecutivo

Ramona Rivas Vicepresidenta Ejecutiva de Administración y Finanzas

Ramona Rivas
Vicepresidenta Ejecutiva de Administración y Finanzas

Francisco de la Rosa Vicepresidente de Negocios

Francisco de la Rosa
Vicepresidente de Negocios

Alexis Morillo Vicepresidente de Tecnología

Alexis Morillo
Vicepresidente de Tecnología

Luís Beltré Vicepresidente de Operaciones

Luís Beltré
Vicepresidente de Operaciones

Iris Villalona de Pérez Vicepresidenta de Auditoría Interna

Iris Villalona de Pérez
Vicepresidenta de Auditoría Interna

Nurkis Lara Vicepresidenta de Finanzas

Nurkis Lara
Vicepresidenta de Finanzas

Blass Díaz Vicepresidente de Riesgos

Blass Díaz
Vicepresidente de Riesgos

Roberto del Rosario Director Zona Norte I

Roberto del Rosario
Director Zona Norte I

Rosa Inés Medina Directora de Operaciones y Servicio de Tarjetas de Crédito

Rosa Inés Medina
Directora de Operaciones y Servicio de Tarjetas de Crédito

Vetico Casilla Director Zona Metro Este

Vetico Casilla
Director Zona Metro Este

Félix Tiburcio Director Zona Norte II

Félix Tiburcio
Director Zona Norte II

Leonel Sevulpeda Director de Negocios Zona Sur

Leonel Sevulpeda
Director de Negocios Zona Sur

Wilfredo Céspedes Director Negocios PYME

Wilfredo Céspedes
Director Negocios PYME

Reynaldo Ricart Director Legal

Reynaldo Ricart
Director Legal

Hector Betances Director de Cobros y Normalización

Hector Betances
Director de Cobros y Normalización

Danilda Almánzar Directora de Banca Personal

Danilda Almánzar
Directora de Banca Personal

Sonia Carrasco Directora de Operaciones

Sonia Carrasco
Directora de Operaciones

Luis Garcia Director Administrativo

Luís García
Director Administrativo

Ezequiel Soriano Director Zona Santiago

Ezequiel Soriano
Director Zona Santiago

Yrene Mena Directora de Tesorería y Finanzas

Yrene Mena
Directora de Tesorería y Finanzas

Richard Melo Director Regional Zona Metropolitana Sur

Richard Melo
Director Regional Zona Metropolitana Sur

Sugeidy Rodríguez Director Zona Norte III

Sugeidy Rodríguez
Director Zona Norte III

Cheryl Rodríguez Directora Gestión Humana

Cheryl Rodríguez
Directora Gestión Humana

Alexis Alcántara Director de Seguridad

Alexis Alcántara
Director de Seguridad

Rosa Amalía García Directora de Riesgos

Rosa Amalía García
Directora de Riesgos

Junior Roa Director de Negocios Región Este

Junior Roa
Director de Negocios Región Este


Volver Arriba